RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

12 апреля 2018г. Красноярск

Сотрудники Института приняли участие в Красноярском экономическом форуме

Директор АНО «ИРОФ» Владимир Климанов выступил на круглом столе «Формирование точек роста в Азиатской части России».

В рамках дискуссии была освещена проблема развития агломераций как «точек роста», так и удержания человеческого капитала на территории. Владимир Климанов дал экспертную оценку относительно механизмов развития точек роста не только на Востоке, но и в целом по России. «Для каждого из большого разнообразия механизмов необходима выработка различных способов финансовой поддержки, в первую очередь поддержка должна быть направлена на эффективные специализации».

Врио директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин отметил, что макрорегионы позволят решать крупные инфраструктурные, инвестиционные проекты на местах. Минэкономразвития на настоящий момент согласовывает с регионами их текущие и перспективные отрасли эффективной специализации на основе конкурентных преимуществ. «Задача региона – детально определить конкретные предприятия, точки роста на своей территории для того, чтобы концентрировать и федеральные, и региональные усилия».

Эксперты пришли к единому мнению, что властям регионов необходимо развивать межрегиональную кооперацию и договариваться о реализации флагманских проектов, которые будут выходить за пределы одного субъекта и становиться общероссийскими.

В рамках круглого стола «Городские агломерации и крупные города Сибири: как запустить перезагрузку?» участники пришли к выводу, что развитие крупных Сибирских городов и агломераций напрямую зависит от наличия на местах молодых креативных кадров. Поэтому, чтобы удержать человеческий капитал, необходимо создавать привлекательную городскую среду и давать людям возможность участвовать в управлении развитием своего города.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил, что ключевой задачей является конкуренция за людей. «Именно поэтому мы запустили проект по созданию комфортной городской среды во всей России. Продолжающееся пока непонимание на уровне, к сожалению, многих градоначальников того, что ключевой капитал в развитии их агломераций и городов – это люди, это креативная талантливая молодежь, нас пока оттягивает назад».

Генеральный директор Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Михаил Зайцев сообщил, что в процессе создания агломераций в регионах Сибири и Дальнего Востока в настоящий момент возникают существенные ограничения: пространственная изолированность городов, неразвитая транспортная инфраструктура. «Для качественного развития таких территорий необходимо налаживать интенсивное взаимодействие между населенными пунктами, расширять сеть автодорог, создавать единую инфраструктуру, рынок труда и единое информационное пространство».

Владимир Климанов отметил, что сами города в своих стратегиях очень редко проецируют агломерации, что говорит о том, что у органов местного самоуправления нет желания и полномочий действительно развивать процессы агломерирования. По его мнению, необходимо развивать этот инструмент и закреплять агломерации в документах стратегического планирования, а также рассмотреть вопрос делегирования части полномочий субъектов РФ муниципалитетам и дальше расширять практику развития городской среды. «Кто будет главным разработчиком и реализатором в части ресурсного обеспечения тех самых комплексных программ или проектов, которые, скорее всего, будут предусмотрены в Стратегии пространственного развития России, для городских агломераций – это небанальный вопрос» – заключил Климанов.

Эксперты заключили, что необходимо внести изменения в федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: «необходим «субъект для принятия общеагломерационных решений». Сейчас из-за нехватки ресурсов и конфликта интересов муниципалитетов и региона сложно построить совместные объекты инфраструктуры.

Программа форума доступна по ссылке http://www.krasnoforum.ru/

Ссылки в СМИ:

http://tass.ru/ekonomika/5119754

http://tass.ru/ekonomika/5122807


html счетчик посещений