RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

22 апреля 2016г. Воронеж

Урбанистическая конференция серии «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» прошла в Воронеже при участии В.В. Климанова

Урбанистическая конференция серии «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» прошла в Воронеже.

Подобная конференция в этом году прошла в Ростове-на-Дону, а эстафету у столицы Черноземья примут Тюмень, Пермь и Красноярск. Туда делегаты отправятся после основного события - Московского урбанистического форума, который состоится этим летом в ЦВЗ «Манеж».

В Воронеже участие в форуме приняли глава города Александр Гусев, заместитель губернатора Андрей Ревков, представители правительства Воронежской области и муниципальной власти, архитекторы и бизнесмены из разных регионов нашей страны и зарубежья, экономисты, аналитики и руководство центра «Сколково», профессора высших учебных заведений и другие специалисты в области урбанизации.

Модератором мероприятия выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Он, приветствуя гостей, отметил, что целью форума является улучшение качества городской среды, а проблемы мегаполисов сегодня необходимо решать через призму рецессии и кризиса. Затем Андрей Владимирович дал старт первому пленарному заседанию «Город для человека: новые стандарты общественных пространств». В рамках беседы обсуждалась тема модернизации городских территорий. Ведь трансформация парков и набережных, улиц и площадей становится одним из самых действенных способов оживления городов. Этот вопрос все чаще рассматривается властями регионов и городов мира как эффективный инструмент борьбы с негативными социальными и экономическими явлениями.

С докладом по теме выступил Александр Гусев. По его словам необходимо приложить все усилия, чтобы воронежцы осознали необходимость развития общественных пространств, и важно, чтобы это развитие происходило системно.

«Общая площадь зеленых насаждений в Воронеже, включая земли лесного фонда, более 21 тыс. га, однако из них озелененных территорий общего пользования всего 873 га, благоустроены 416 га озелененных территорий. Этого недостаточно. Развитие парков и скверов - одна из наших основных первоочередных задач», - заявил Александр Викторович.

Затем глава города рассказал о реконструкции и развитии парков, скверов, пешеходных улиц и прибрежной зоны в мегаполисе. Мэр подчеркнул, что на данный момент восстановленный парк «Алые паруса» является не только рекреационной зоной, но и социально востребованной площадкой, которая используется для проведения масштабных культурно-массовых мероприятий. «Алые паруса» восстановлены исключительно за бюджетные средства и поддерживаются за счет муниципалитета. На этот шаг власти пошли сознательно, чтобы минимизировать количество предпринимателей, работающих здесь, и не нарушить концепцию парка - уютное место для прогулок детей и их родителей. Завершается реконструкция Воронежского центрального парка, который является старейшим и любимым местом отдыха жителей города. На площади 100 гектар в центральной части города располагается сеть взаимосвязанных ландшафтных, познавательных, рекреационных и спортивных зон. Возрождён Зеленый театр - открытая площадка, предназначенная для проведения концертов, театрализованных представлений.

Также Гусев обратил внимание на проекты, которые должны стартовать в скором времени: Детский литературный парк, «Орленок», большая экологическая тропа в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик». Говоря о таких глобальных планах, градоначальник подчеркнул, что проблема озелененных территорий должна решаться и в строящихся жилых районах.

Далее слово было предоставлено представителям архитектурного сообщества. Во время дискуссии поднимались вопросы современного общественного пространства, коммерческой и некоммерческой составляющей в благоустройстве парков и набережных, примеры модернизации парков и скверов могли бы быть актуальны для Воронежа.

Завершая первую сессию, Андрей Шаронов подчеркнул, что результаты работы форума можно будет оценить не завтра. Сегодня намечаются перспективы развития на годы вперед.

После непродолжительного перерыва, где участники форума могли обменяться мнениями и поделиться планами дальнейшего развития, начал работу круглый стол «Архитектурная политика: как строить качественные жилые комплексы». Экспертами по данному вопросу выступили Александр Гусев, руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, руководитель управления главного архитектора Воронеж Антон Шевелев, депутаты, урбанисты. Участники диалога сравнили опыт разных регионов и обменялись мнениями по поводу новых форматов жилья, комплексной застройки, доступности жилья.

Работу второго пленарного заседания «Воронежская агломерация: стратегия согласованного развития» открыла Марина Ракова. По ее словам, тема агломераций поднимается, в том числе, и на федеральном уровне, и у нее есть как положительные, так и отрицательные стороны. Марина Владимировна объяснила, что воронежскую агломерацию составляют областной центр и близлежащие районы региона. Однако рост областного центра ограничивается с севера аэропортом и землями Гослесфонда, а с юга - Нововоронежской АЭС. При этом спикер обрисовала проблему - с учетом возводимого на окраинах и за чертой города жилья, темпы строительства значительно опережают естественный прирост населения.

Тему воронежской агломерации продолжили старший аналитик Центра городских исследований бизнес-школы «Сколково» Елена Короткова, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов, специалисты института территориального планирования «Урбаника» и другие эксперты. Вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин обозначил еще одну проблему так называемых городов-спутников Воронежа в близлежащих районах:

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа», по итогам выступлений докладчиков, присутствующие сошлись во мнении, что необходимо искать разумные решения развития крупных городов, учитывая мнения жителей, власти, строителей и бизнеса.

Ссылка


html счетчик посещений