RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

14 сентября 2016г. Москва

Владимир Климанов: удержание дефицита происходит сложно

Дефицит бюджета по итогам восьми месяцев составил 2,9% ВВП (1,519 трлн) рублей. По сравнению с первыми семью месяцами этот показатель снизился с 3,3% ВВП. Что будет происходит с бюджетом дальше - комментирует Владимир Климанов.

- В настоящее время ситуация с бюджетом достаточно непростая. Наша страна с подобными сложностями уже сталкивалась. Аналогичная ситуация была в 2009 году, когда очень резко, после долгих лет профицита экономика ушла в дефицит бюджета. Причем этот дефицит превзошел какие-то разумные размеры, и тогда ситуация была нереально трудной.

В этот раз по параметрам показателей дефицит выходит за рамки неформально установленного требования 3% ВВП. Это требование не установлено российскими законодательными нормами, но в странах еврозоны данный стандарт является обязательным. Во многих странах норма 3% ВВП введена в законодательное поле, как безопасно признаваемый уровень дефицита. В этой связи достаточно принципиально удержать дефицит бюджета в рамках 3% ВВП и постараться не превысить это значение, что сегодня и делает Минфин.

Однако удержание дефицита происходит сложно, в рамках экономического кризиса, снижения доходов населения и производительности предприятий. Правительству приходится принимать жесткие меры по сокращению расходов. Действие экономических мер болезненно ощущают на себе представители разных социальных слоев, но надеюсь, что они дадут нужный позитивный эффект, который ожидается при исполнении бюджета.

Источник:


html счетчик посещений