RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

13 января 2017г. Москва В рамках Гайдаровского форума 2017 г. проведена экспертная дискуссия «Межбюджетные отношения и разграничение полномочий: вызовы на среднесрочную перспективу», модераторами которого стали директор Института В.В. Климанов и председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации С.Н. Рябухин

В рамках Гайдаровского форума 2017 г. проведена экспертная дискуссия «Межбюджетные отношения и разграничение полномочий: вызовы на среднесрочную перспективу», модераторами которого стали директор Института В.В. Климанов и председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации С.Н. Рябухин

Вопросами для обсуждения стал потенциал повышения налоговой самостоятельности регионов и муниципалитетов, направления оптимизации расходных полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами, совершенствование инструментов финансовой поддержки регионов, возможности использования внебюджетных финансовых источников развития регионов.

В дискуссии приняли участие представители Минфина России, регионов, экспертного сообщества. Директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина рассказала о наиболее актуальных тенденциях в развитии межбюджетных отношения и о том, чего следует ожидать в развитии данного направления на среднесрочную перспективу. Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк рассказал о том, какие проблемы видит Счетная палата в сфере разграничения расходных обязательств регионов и их доходных полномочий и сделал акцент на проблемах регионов в связи с формированием долга субъектов Российской Федерации.

Прозвучали и позиции представителей регионов - доноров и регионов- реципиентов относительно внедряемых новаций и перспектив. Губернатор Алтайского края Александр Карлин, министр Правительства Москвы Максим Решетников, Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, сенатор от Новгородской области Алексей Костюков и Министр финансов Республики Коми Галина Рубцова обсудили изменение ситуации в бюджетах их регионов в связи с изменением методики распределения дотаций, перераспределением одного процента налога на прибыль и централизацией транспортного налога.

Члены экспертного сообщества выразили согласованное мнение, что регионам необходимо большее участвовать в процессе принятия на федеральном уровне решений через институт представительства в Совете Федерации.

 


html счетчик посещений