RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

5 мая 2016г. Москва

Долгосрочное прогнозирование стало делом неблагодарным. Экспертное мнение Владимира Климанова

Минэкономики выпустило макропрогноз, улучшив текущие показатели российской экономики и существенно ухудшив его в перспективе на 2017 - 2019 гг. Объективность прогноза прокомментировал эксперт Владимир Климанов.

- Сейчас заниматься экономическим прогнозированием становится делом неблагодарным и однозначно критикуемым. Как показала реальная жизнь, почти никакие прогнозы, составляемые, как казалось, по самым лучшим методикам, по самым широким экспертным обсуждениям, с учетом самых различных факторов, не оказывались выполненными полностью. Ситуация становится все более нестабильной как в экономической сфере, так и более важной - политической.

В последнее время политические решения стали превалировать над экономическими в части развития в экономике стран мира, в том числе, и в нашей стране. Поэтому предсказать и учесть эти факторы в средней и, уж тем более, в долгосрочной перспективе достаточно сложно. Это все в полной мере определяется термином, который очень быстро вошел в наш оборот как новая реальность или новая нормальность, если переводить дословно. Именно это явление и состояние, которое стало свойственно странам мира, начиная с кризиса 2008 - 2009 годов, охватило теперь и нашу страну.

Ссылка


html счетчик посещений