RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

8 октября 2017г. Москва Деньги с неба: зачем Россия увеличивает финансирование Крыма. Мнение В.В. Кливанова

Деньги с неба: зачем Россия увеличивает финансирование Крыма. Мнение В.В. Кливанова

Финансирование российской Федеральной целевой программы для Крыма в этом году должно увеличиться на 72 миллиарда рублей при нынешнем гарантированном объеме дополнительной помощи в 59 миллиардов. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Этот шаг чиновник объяснил необходимостью подписать контракт с подрядчиком, который будет строить севастопольский участок трассы «Таврида». Сергей Назаров уверяет, что вопреки увеличению затрат сама стоимость дороги уменьшилась на 2 миллиарда рублей. Правительство России утвердило Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя в августе 2014 года. В ноябре 2016 года запланированные на пять лет затраты увеличили до 770 миллиардов рублей.

Доктор экономических наук, российский эксперт в области регионального развития Владимир Климанов считает, что Россия достроит в Крыму основные инфраструктурные объекты, несмотря на нарушение графиков и коррупцию.

Безусловно, имеет место коррупция, однако это не влияет на общую картину

Владимир Климанов

– Как следует из документов, увеличение финансирования запланировано на 2019-2020 годы, а в 2018-м его объемы остаются практически неизменными, на уровне 160 миллиардов рублей. Надо признать, что даже при дефиците федерального бюджета все обязательства по ФЦП для Крыма полностью выполнялись. Есть задержки по вводу в эксплуатацию ряда объектов, но новые линии электропередач, водоснабжения, берегоукрепительные сооружения в Севастополе действительно сдаются в срок. Безусловно, имеет место коррупция, как и в регионах России, однако это не влияет на общую картину. Достаточно быстро идет строительство Керченского моста, который должен дать импульс для других строек благодаря улучшенной логистике.

Владимир Климанов согласен с другими экспертами, которые считают, что деньги для Крыма и Севастополя, скорее всего, будут изыскивать за счет недофинансирования регионов соседней России.

У российского бюджета нет дополнительных источников денег, а Крым – один из самых высокодотационных регионов

Владимир Климанов

– Логично, что если где-то прибавили, то где-то должны убавить. У российского федерального бюджета нет дополнительных источников денег, а Крым – один из самых высокодотационных регионов. Думаю, что речь не о концептуальном изменении политики, а о чисто техническом перераспределении. Словом, не стоит искать в этом какой-то глубинный смысл: экономика есть экономика.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак в ходе визита в Севастополь в начале сентября остался доволен темпами реализации ФЦП:

«Новая управленческая команда, которая пришла в город, заметно активизировала работу по реализации ФЦП. В прошлом году были соответствующие нарекания. Конечно, не все гладко, проблемы есть. Но в целом команда Дмитрия Овсянникова (российского губернатора Севастополя – КР) справляется. Рост собственных налоговых и неналоговых поступлений составил 23%. В среднем по России – 10%. Неплохие успехи в развитии экономики».

Крымский журналист Виктория Веселова отмечает, что коррупция все же стала весомым фактором в деле освоения средств ФЦП для Крыма.

К 2017 году случаи финансовых и должностных злоупотреблений на полуострове стали массовыми

Виктория Веселова

– Изначально при оккупации Крыма российские власти утверждали, что теперь полуостров будет жить по новым правилам, без «украинского наследия» в виде коррупции и взяток. Однако к 2017 году случаи финансовых и должностных злоупотреблений на полуострове стали массовыми. Российский Следственный комитет в Крыму только в прошлом году завел 250 уголовных дел на чиновников-взяточников. В начале 2017-го было громкое задержание российского вице-премьера Крыма Олега Казурина, который курировал в правительстве Сергея Аксенова как раз освоение федеральных средств. По версии следствия, чиновник требовал взятку в 27 миллионов рублей от одной фирмы, чтобы предоставить ей контракт на строительство жилья. Сейчас он ждет суда.

Виктория Веселова заключает, что среди участников крымских тендеров можно найти много фирм, связанных с местными чиновниками, в том числе со спикером российского парламента полуострова Владимиром Константиновым, и это сказывается на вводе объектов в эксплуатацию. Журналист напоминает, что, например, школьники Керчи остались без новой гимназии именно из-за нецелевого расходования средств ФЦП.

Источник:


html счетчик посещений