RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

17 февраля 2017г. Москва Владимир Климанов: статистика часто не отражает реальную картину

Владимир Климанов: статистика часто не отражает реальную картину

По данным экспертов холдинга "Ромир", реальный рост цен в январе был в 5 с лишним раз выше, чем цифра инфляции, названная Росстатом - 3,2% против 0,6%. О том, почему такое возможно и кому верить - эксперт Владимир Климанов:

В этой связи можно вспомнить известную байку о том, что есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. То есть действительно статистика часто не отражает те чаяния, какие-то интересы, потребности, реальную картину многих потребителей этой информации. И в этой связи можно, конечно, критически относиться практически ко всем показателям, которые отражаются в статистическом учёте. Аналогично относиться и к изменениям динамических показателей, которые связаны с изменением чего-либо, поскольку сопоставимые условия в разные временные периоды будут разные. То же самое в полной мере касается уровня инфляции или индекса потребительских цен. Очевидно, что рядовой потребитель будет оценивать изменение цен по тому набору продуктов, которые он непосредственно потребляет и которые он чувствует через свои действия. Статистический учёт будет опираться на методики, отражающие иные факторы, которые могут отличаться от ощущений потребителя.

Если говорить непосредственно про такую методику расчёта через выборочные исследования, скажем так, проводимые через потребление в разных регионах страны, то они тоже будут носить характер, который может быть подвержен критике. Так или иначе там будут не учитываться изменения цен или учитываться, но в меньшей степени, на тех рынках, где данные показатели фиксируются слабо. Сложности наверняка возникнут и в ценах товаров и услуг, которые предоставляют субъекты естественных монополий на разного рода поставках не конечному потребителю, а промежуточным, если не при оптовых, то при мелкооптовых покупках и т.д.

Поэтому говорить о том, что та или иная методика лучше или хуже, тем более говорить о той методике, которая отработана годами, долго шлифовалась, апробировалась, испытывала критическое действие со стороны разных структур длительное время, наверное, нельзя. Поэтому я в любом случае буду стоять на стороне официальной информации, хотя бы в силу того, что данная методика детально отработана и апробирована.

Источник:


html счетчик посещений