RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

9 июня 2021Москва

Возрождение рынка региональных облигаций. Прецедент Москвы. Круглый стол

8 июня 2021 года состоялся круглый стол на тему: «Возрождение рынка региональных облигаций. Прецедент Москвы». Организаторы мероприятия - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Институт реформирования общественных финансов.

На круглом столе директором АНО «ИРОФ» В.В. Климановым были представлены основные выводы доклада «Москва и референсы в России и за рубежом: долговая политика», подготовленного Институтом. Были изучены примеры аналогичного опыта выхода на долговой рынок регионов и крупнейших городов в России и за рубежом. Анализ продемонстрировал уникальность ситуации в Москве, во многом выступающей пионером в применении современных инструментов долговой политики, в частности, в выпуске первых среди российских регионов и городов зеленых облигаций. Отдельный акцент в исследовании сделан на оценках уровня долговой (заёмной) ёмкости Москвы.

Модератором круглого стола выступил А.В. Трачук, декан факультета «Высшая школа управления», профессор Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор АО «Гознак». Он обозначил актуальность обсуждаемой темы и поприветствовал участников заседания. «Сегодня мы постараемся обсудить три блока вопросов: рынок субфедеральных облигаций, реакцию розничных потребителей на него, а также ESG повестку в различных ее проявлениях, которые на сегодняшний день очень заметны в бизнесе», - сообщил Аркадий Владимирович.

Заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы М.А. Багреева рассказала об облигационной программе города Москвы. «Даже при максимальном объеме заимствований, утвержденном законом о бюджете, Москва сохранит исключительно устойчивую бюджетную систему: государственный долг не превысит 15% собственных доходов бюджета. Главная цель выхода на рынок заимствований, в том числе с зелеными облигациями, - поддержка инвестиционных программ развития», - сказала Багреева.

О системных последствиях развития формата зеленых облигаций рассказал депутат Московской городской Думы, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова М.И. Яндиев. Он выступил с предложением на законодательной основе установить абсолютный приоритет экологии, причем он должен быть зафиксирован в конкретных цифрах, например, установить количество зеленых насаждений и пр. «Москва должна быть зеленым, уютным и ухоженным городом, а зеленые облигации должны занять свое, пусть небольшое, но достойное место в экосистеме города», - поделился мнение Магомет Яндиев.

Доклад Е.С. Анисимовой, руководителя группы региональных рейтингов АКРА, был посвящен особенностям размещения субфедеральных и муниципальных облигаций. По ее словам, выход на рынок облигаций способствует минимизации риска рефинансирования долга субъекта/муниципального образования, а вопрос верификации займа как зеленого решается благодаря использованию принципа эквивалентного расходования средств.

Директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Я.А. Кабаков рассказал о привлекательности долговых инструментов российских регионов для розничных инвесторов. «Если говорить про субфедеральные долги, у нас есть проблема ликвидности для физических лиц. Не знаю, кто будет закладывать вопрос о включении в бюджет вопрос по ликвидности обращения облигаций и их доступности физ. лицам, но, на мой взгляд, это неправильная ситуация, когда страна и мир имеют доступ, а частные лица – нет», - сообщил эксперт.

Тему применения облигаций социального воздействия для финансирования региональных проектов раскрыл И.В. Солнцев, доцент Департамента менеджмента и инноваций Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. «Облигации социального воздействия – финансовый инструмент, направленный на решение социальных задач с привлечением частного капитала и подразумевающий выплаты их бюджетных средств только после достижения установленного социального эффекта», - рассказал Илья Васильевич.

Генеральный директор компании «Финансовый и организационный консалтинг» В.А. Дербеденев рассказал о мировом и российском опыте выпуска зеленых и социальных облигаций, а также о перспективах их использования российскими регионами для финансирования экологических и социальных проектов. «Москва стала первым российским регионом, выпустившим зеленые облигации. Средства будут использованы для финансирования проектов замены автобусов на электробусы и строительства Большой кольцевой линии метро. Этот пилотный выпуск станет ориентиром для других российских регионов, желающих привлечь финансовые средства для решения насущных экологических и социальных проблем», - подчеркнул он.

А.М. Воротников, доцент кафедры государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС, координатор Экспертного совета Экспертного центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики), выступил с докладом «Зеленые облигации - актуальный инструмент финансирования арктических проектов». По его словам, сейчас многие регионы понимают, что нужно заниматься экологическими проектами. Это особенно актуально для Арктики. «Это связано как с ее уникальной и одновременно хрупкой природой, так и с продукцией, с высоким «углеродным следом», поступающим из Арктики. В этом плане пример Москвы очень актуален для регионов. Именно благодаря выпуску и применению зеленых облигаций будут смягчены последствия введения «углеродного налога».

В мероприятии приняли участие представители органов власти, инвестиционных институтов, зарубежных и российских финансовых компаний, банков, бирж, университетов, общественных организаций, экспертов рынка, СМИ.


html счетчик посещений