RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

2 сентября 2016г. Москва

Регионы могут начать передавать штрафы за нарушение ПДД в местные дорожные фонды. Комментарий В.В. Климанова

Соответствующее предложение озвучил глава Минтранса Максим Соколов. Помимо штрафов в местные дорожные фонды предлагается передавать и транспортные налоги. Министр транспорта считает, что эти меры могут позволить дорожной отрасли получить дополнительные сто двадцать миллиардов рублей.

В свою очередь, заведующий кафедрой госрегулирования экономики Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Климанов в эфире Радио «Комсомольская правда» отметил, что при передаче штрафов за нарушение ПДД и транспортных платежей в местные дорожные фонды вместе с позитивными моментами, такими как увеличение бюджета дорожной отрасли, существуют и негативные.

Климанов сказал, что осуществлять практику формирования дорожных фондов на местном уровне невыгодно, так как видеофиксация нарушений ПДД отражается только в городе Звенигороде в Подмосковье.

«Соответственно, если бы все платежи за нарушения правил дорожного движения по всей Московской области поступали бы в местный бюджет, то они бы поступали в Звенигород», - сказал экономист.

Добавим, что в Счетной палате выразили мнение, что в России качество дорожного полотна страдает не только из-за нехватки денег, но и вследствие нерационального использования дорог.

Источник:


html счетчик посещений