RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

24 августа 2017г. Москва

Свадебный бум поднял производство золотых украшений. Комментарий В.В. Климанова

В России выросло производство ювелирных украшений. По различным данным, увеличение составило от 12% до 15%. Среди причин специалисты назвали укрепление рубля в начале года, сокращение экспорта, подорожание изделий из золота за рубежом, а также рост числа свадеб в нашей стране.
Производство золотых украшений в России увеличилось на 12%. Об этом говорят данные за первые шесть месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Их предоставил «Известиям» генеральный директор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. По его словам, за первое полугодие также было изготовлено на 8% больше украшений из серебра.

По информации Росстата, к июню с начала 2017 года в России было изготовлено товаров из серебра и золота на сумму 7,1 млрд рублей, что на 15,3% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. 

По словам руководителя Гильдии ювелиров, основная причина увеличения производства — снижение цен на драгоценные металлы.

— Курс рубля к доллару вырос в I квартале 2017 года на 26%: этот факт сделал более выгодными импортные операции и менее — экспортные, — сказал Эдуард Уткин. — Мы смогли закупать больше сырья и производить. Например, в I квартале этого года золото стоило на 17,5% дешевле (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а серебро стало дешевле на 7,5%. В свою очередь, и розничная цена на украшения упала, а за ней вырос и спрос. 

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), которые привел Уткин, в I квартале 2017-го импорт ювелирных изделий увеличился на 28%, а экспорт из России сократился на 65%.

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов отметил, что рост ювелирного производства связан также с выходом из тени многих производителей.

— Раньше теневой сектор в этом бизнесе не давал основным игрокам ни повышать цены на свою продукцию, ни увеличивать производство. Теперь ситуация на рынке стабилизировалась, — заметил Владимир Климанов. 

Экономист полагает, что рост спроса на украшения может быть продиктован желанием населения найти стабильные источники сохранения своих сбережений и предпочтением банкам золота.

Профессор Российского государственного социального университета Никита Кричевский одной из причин изменений на рынке назвал тот факт, что ведущие европейские и американские бренды вопреки снижению стоимости драгоценных металлов повышают цены.

При этом специалисты отметили, что спрос на ювелирные изделия сегодня вырос и на мировом рынке. 

Член Гильдии маркетологов Николас Коро в то же время добавил, что в России рост интереса к покупкам золотых и серебряных украшений связан с появлением у граждан денежных излишков.

— Это касается среднего и старшего поколений. Деньги на покупку ювелирный изделий появляются за счет того, что средства, отложенные на отдых всей семьей за рубежом, не были полностью использованы: например, отпуск в итоге был проведен в России или просто никто никуда не поехал, — сказал эксперт. 

Николас Коро отметил, что на общую картину увеличения спроса на золото повлияло и то, что браков в 2017 году заключали больше: выросли продажи обручальных колец. 

Как сообщали «Известия», число зарегистрированных браков в России за первое полугодие этого года увеличилось на 8,5%, до 289,9 тыс. При этом количество разводов практически не изменилось и составило 247,7 тыс. в первой половине 2017 года против 246,6 тыс. в прошлом году.
Источник:


html счетчик посещений