RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

19 октября 2016г. Москва

Владимир Климанов: состояние экономики не такое острое, как могло бы быть, но и не позитивное

Экономисты ВШЭ заметили первые признаки возможного завершения рецессии. Аналитики признают, что позитивные тенденции пока «слишком робкие», но полагают, что наиболее острая фаза рецессии уже пройдена и без новых шоков ухудшения ситуации не будет. Прогнозы ВШЭ прокомментировал эксперт Владимир Климанов.

- Пора уже давно смириться с тем, что экономисты называют состоянием «новой реальности» или «новой нормальности» - когда происходит не просто череда смены кризиса и экономического подъема, а когда экономика отдельных стан мира и в целом мировые хозяйства испытывают странное состояние, характеризующиеся сочетанием самых разных процессов.

В этой связи, в какой мере сейчас Россия выходит из кризиса или страну ждет его продолжение, сказать сложно. Российская экономика последнее время испытывает состояние стагнации, нежели такого кризиса, который наблюдался в начале 90-х и в 1998 году и 2014 году. Тем не менее, назвать состояние экономики позитивным сегодня нельзя. Факторы, влияющие на изменение ситуации в экономике, продолжают действовать и сейчас.

В то же время, безусловно, можно говорить о том, что острая фаза осталась позади. Сегодня состояние в экономике не такое острое, как могло бы быть, но в тоже время и не позитивное. В целом, хочется оставаться оптимистами и верить в то, что острая фаза в экономике преодолена и не повторится в видимой перспективе.

Источник:


html счетчик посещений