RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Новости

Новости

14 марта 2022Москва В журнале «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки», №1 за 2022 г., опубликована статья С.М. Казаковой и В.В. Климанова «Трансформация целей развития Арктической зоны Российской Федерации»

В журнале «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки», №1 за 2022 г., опубликована статья С.М. Казаковой и В.В. Климанова «Трансформация целей развития Арктической зоны Российской Федерации»

Аннотация. Развитие арктических регионов связано с ограниченным развитием социальной и магистральной инфраструктуры, низкой плотностью населения, природно-климатическими изменениями и другими факторами. При этом макрорегион является устойчиво депопулирующим на протяжении нескольких десятилетий. В связи с тем, что в 2020-2021 гг. были приняты новые ключевые документы стратегического планирования развития Арктики, целеполагание на федеральном уровне кардинально изменилось и носит ярко выраженный социальный характер. При этом структурно-содержательный анализ программно-стратегических документов позволяет выявить их низкую согласованность по целям и задачам, так же, как и несогласованность системы целеполагания федерального и регионального уровней между собой. Стратегическое планирование арктических муниципальных образований также развивается обособленно от регионального уровня. Тем не менее, арктические регионы и муниципалитеты не видят своего развития без учета арктической повестки в рамках реализации конкретных проектов и мероприятий. Таким образом, единая политика по формированию целей и задач развития российской Арктики не выработана, что является весомым препятствием выхода арктических территорий на декларируемый ускоренный путь роста.

Подробнее на сайте РАНХиГС и в eLibrary


html счетчик посещений