RU | EN
Тел.: +7 (495) 691-67-89,
+7 (495) 691-67-05
E-mail:
Главная > Интервью и комментарии

Интервью и комментарии

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003

6 мая 2018Полит.ru

Дальний Восток. Проблема населения

Минвостокразвития пообещало создать в регионе 120 тысяч рабочих мест, почти две трети потенциальных работников для которых не найти на Дальнем Востоке. Таким образом, вновь остро встала проблема усиления миграции на Дальний Восток.

Побеседовать с «Полит.ру» о ситуации и о проблемах развития Дальнего Востока согласился Владимир Климанов, экономист, эконом-географ, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Владимир Климанов.

«Лично я идею создания новых рабочих мест на Дальнем Востоке поддерживаю полностью. Мы должны стремиться к укоренению населения в этом регионе, и для этого, безусловно, нужно решать вопросы трудоустройства населения. Поэтому к такого рода инициативам, как массовое создание рабочих мест, я отношусь в высшей степени позитивно и считаю их крайне актуальными и востребованными.

Более того, мы знаем, что сейчас на Дальнем Востоке реализуется несколько масштабных проектов, которые должны вызвать такой прирост рабочих мест. Это, прежде всего, строительство газо-химических производств в городе Свободном в Амурской области; строительство нескольких новых важных инфраструктурных объектов (например, мостового перехода через Амур в Еврейской области). И поэтому объективно существует возможность привлечения именно новой рабочей силы в отдельные города и регионы Дальнего Востока.

Однако нужно признать, что в целом политика, проводимая по отношению к регионам Дальнего Востока, не может считаться успешной: население в регионе по-прежнему сокращается. Наблюдается отрицательное сальдо миграции и если не отрицательный, то близкий к нулю прирост населения. И поэтому те сохраняющиеся амбициозные планы насчет того, что, в соответствии с госпрограммой развития Дальнего Востока, население региона должно увеличиться с нынешних 6,2 миллиона человек до 6,5 миллиона человек, во многом пока представляются нереалистичными и отчасти надуманными.

В этом связи хочется прежде всего понять механизм активного привлечения населения и создания тех рабочих мест, которые это население там укоренят. Программа переселения соотечественников, безусловно, хороша. И, разумеется, Дальний Восток и должен служить тем магнитом, куда такое население и надо привлекать. Но мне кажется, что говорить о масштабности этой программы все же нельзя.

Программа выдачи дальневосточного гектара тоже ограничивается в лучшем случае десятками людей (или семей) и во многом нацелена на уже живущее там население, а не на то, которое туда переедет. В этой связи мне кажется важным посмотреть на то, кто еще мог бы быть переселенцем. Можно предугадать, что в качестве переселенцев могли бы выступать военнослужащие – при создании новых опорных войсковых частей в регионе. Или, например, при расширении деятельности космодрома Восточный.

Возможно привлечение трудовой миграции из соседних стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Но мы справедливо боимся «ползучей» или явной китайской экспансии на нашу территорию, и в этой связи говорить о том, что явление это могло бы быть масштабным, все же не стоит. К этому следует подходить с осторожностью.

Исходя из всего этого, мы понимаем, что реальные механизмы и рычаги привлечения рабочей силы и вообще населения на Дальний Восток пока работают плохо и слабо. Мне кажется, что потенциал этого привлечения используется еще не в полной мере. А главное, как мне кажется – первоначально разумно подойти к инвентаризации различных форм стимулирующей поддержки этого процесса, чтобы население действительно было заинтересовано в заселении Дальнего Востока. Это первое.

Второе: необходим поиск каких-то новых реальных значимых, сильных рычагов и инструментов такого привлечения. И здесь, как мне кажется, подойдут как раз неординарные меры. В частности, была, если помните, высказана идея о переселении тех, кто сейчас учится за границей, в страну с приоритетным заселением именно Дальнего Востока. Идея интересная и годящаяся.

У нас в стране сохраняются различные формы, например, целевого набора в вузы. В этой связи, как мне кажется, целесообразно отдать приоритет хорошим вузам в восточных регионах страны – блестящему Дальневосточному федеральному университету в первую очередь. Можно также уделить внимание и ряду сибирских федеральных университетов – непосредственно Сибирскому федеральному и другим вузам, расположенным в Сибири. Сочетание этих мер, как мне кажется, может дать возможность и привлечь население, и укоренить его на Дальнем Востоке», – сказал Владимир Климанов.

http://polit.ru/article/2018/05/06/fareast/

Архив: 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003
html счетчик посещений